当前位置:首页 > 休闲娱乐 >
氨酚黄那敏胶囊
2021-09-13 16:42:45   作者:资讯信息港  

胶襄大伙儿应当都是有吃过吧,较为普遍的便是治感冒的那类药品胶襄了,氨酚黄那敏一样也是一种胶襄情况,它是用以医治小孩人体上由于发烧感冒造成的一些病症的,而且在不一样的年龄层它的服食方式 也是不一样,但是并沒有多少人真实掌握这一药品,那麼氨酚黄那敏胶襄是什么呢?

小儿氨酚黄那敏颗粒,适用范围为适用减轻少年儿童病毒性感冒及流行性感冒造成的发热、头痛、四肢酸痛、打喷涕、流鼻水、鼻塞、咽喉痛等病症。

成分:本产品为复方制剂,每袋含乙酰氨基酚125mg,富马酸氯苯那敏0.5mg,人工牛黄5mg。辅材为:绵白糖、阿司帕坦、甜菊素、山梨酸。

特性:本产品为浅黄色至淡黄色或淡橘黄色颗粒物。

适用范围:适用减轻少年儿童病毒性感冒及流行性感冒造成的发热、头痛、四肢酸痛、打喷涕、流鼻水、鼻塞、咽喉痛等病症。

规格型号:棘籽。

使用方法使用量:温开水服用。少年儿童使用量见下表。

年纪(岁) 休重(KG)一次使用量(袋)一日频次

1-3 10-15 0.5-1 一日3次

4-6 16-21 1-1.5 一日3次

7-9 22-27 1.5-2 一日3次

10-12 28-32 2-2.5 一日3次

副作用:有时候有轻微头昏、困乏、恶心想吐、上腹不适感、口干舌燥、胃口欠缺和皮疹等,可自主修复。

忌讳:比较严重肝肾功能不全者禁止使用。

常见问题:1.服药3~7天,病症未减轻,请咨询医生或医师。

2.服食本产品期内不可喝酒或带有乙醇的饮品。

3.1岁以下少年儿童应在医生具体指导下应用。

4.不可以另外服食与本产品成分类似的别的抗感冒冲剂。

5.肝、肾功能不全者谨慎使用。

6.如服食过多或出現比较严重副作用,应该马上就诊。

7.对本产品过敏症状禁止使用,过敏性体质者谨慎使用。

8.本产品特性产生改变时严禁应用。

9.请将本产品放到少年儿童不可以触碰的地区。

10.少年儿童务必在成年人监测下应用。

11.如已经应用别的药物,应用本产品前请咨询医生或医师。

孕妇及哺乳期间服药:本产品中乙酰氨基酚,人工牛黄均可根据胚胎,可能会对胎宝宝导致欠佳影响,对试管胚胎有毒副作用且能胎儿畸形;除人工牛黄不祥外,均能根据分泌乳汁,故孕妇及哺乳期间禁止使用。

儿科用药:新生婴儿或早产儿禁止使用。

药品相互影响:1. 与别的镇痛药同用,可提升肾毒性的风险。

2. 本产品不适合与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥钠)等并且用。

3. 如与别的药品另外应用可能会产生药品相互影响,敬请咨询医生或医师。

药用价值:本产品中乙酰氨基酚能抑止前列环素生成,有解热镇痛功效;富马酸氯苯那敏为抗组胺药物,能缓解流鼻涕、鼻塞、打喷涕等病症;人工牛黄有退热定惊功效

癫痫病人的寿命多长的呢小孩癫痫病治疗率高吗长沙癫痫专业医院专业
友情链接